Выступление Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Посла Доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу на церемонии закрытия фестиваля «Возрождение: Эпос в современном прочтении»

23 июля 2023 г., воскресенье

Уважаемые участники и гости фестиваля!

Кадерле ватандашлар һәм кунаклар!

Дорогие друзья!

Идея организации фестиваля «Возрождение: эпос в современном прочтении» возникла ровно год назад, точно на этом месте, когда мы слушали оперу «Кара пулат» («Чёрная палата») молодого татарского композитора Эльмира Низамова на либретто народного поэта Татарстана Рената Хариса. Вы были свидетелями этого явления.

Эта опера-легенда – прекрасное отражение смысла нашего фестиваля. Потому что в основе либретто этой эпической оперы лежит современное прочтение легенд-риваятов и сказаний, относящихся к Булгарскому периоду истории нашего края и татарского народа. Сейчас у нас новый подход, когда мы уже восстановили памятники Болгара, мы направляемся от материального возрождения к духовному возрождению этой земли. И этим мы будем последовательно заниматься. И это у нас получается.

В эпосах, дастанах, былинах, легендах и сказаниях хранится многовековая мудрость народов. Мудрость – как священная книга, как алмаз, как золото - никогда не стареет, не теряет актуальности, и всегда готова помочь человеку, народам, странам... Нужно только уметь воспользоваться этой мудростью во имя блага людей, народов и государств. И суть, и смысл нашего фестиваля «Возрождение: эпос в современном прочтении», как раз, заключается в этом.

Наша эпоха – время активного диалога культур разных народов, наций, этнических групп, время обмена историческим опытом, время необходимости взаимопонимания. Поэтому диалог культур, особенно в нашей многонациональной, многоконфессиональной России, имеет колоссальное значение в деле укрепления единства народов и сохранения мира и благополучия на Земле.

В дни фестиваля на земле древней столицы Волжских Булгар встретились эпосы, легенды, сказания разных народов в прочтении наших современников:

это драма Государственного национального театра Карелии – «Куллерво» по мотивам эпоса «Калевала»;

это драматическое сказание «Манасчы» Бишкекского театра, по мотивам киргизского эпоса «Манас»;

это квест-бот по бурятскому эпосу «Гэсэр»;

это спектакль «Завет хана Кубрата» из города Варна Республики Болгария;

это спектакль Театра Олонхо – «Кыыс Дебилийэ» из Саха-Якутии.

Хочу выразить огромную благодарность Президентскому фонду культурных инициатив, Вам, Рустам Нургалиевич! Также благодаря Фонду «Возрождение» был организован фестиваль. Огромная благодарность всем тем, кто причастен к нему: организаторам, деятелям культуры, участникам, артистам и зрителям!

Как известно, история и судьба древнего Болгара, где мы с вами сейчас находимся, сложная, непростая. Этот древний город терзали полчища Батый-хана, грабили ушкуйники, жгли войска Тамерлана, но он возрождался вновь и вновь. Представляемая сегодня опера «Кара пулат» («Чёрная палата») как раз и повествует о нападение на Булгар Самаркандского эмира. Она возникла благодаря современному прочтению авторами нескольких легенд татарского народа, а именно «Янмый торган кыз» («Девушка, которая не горит»), «Город Марджан и двенадцать девушек» и «Сорок девушек». На мой взгляд, опера «Кара пулат» – это достойное завершение нашего уникального фестиваля, который, безусловно, будет иметь продолжение.

Сегодня можно смело утверждать, что фестиваль удался! Он своей содержательностью и масштабом открывает перед нами новые горизонты на пути сохранения нематериального культурного наследия наших народов.

Спасибо всем, кто приехал на эту святую землю и разделил с нами радость начала обретения духовности и осознания значимости культурного наследия.

Бик зур рәхмәт, кадерле дуслар!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International