Выступление Государственного Советника Республики Татарстан, Председателя Попечительского совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посла Доброй воли ЮНЕСКО Минтимера Шариповича Шаймиева на Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия

5 декабря 2022 г., понедельник

Уважаемые участники форума!

Конвенция об охране всемирного природного и культурного наследия, 50-летию которой посвящен наш сегодняшний форум, за прошедшие годы на деле доказала свою жизнеспособность и всемирную значимость. Я бы сказал, что Конвенция стоит на страже культурного и природного многообразия нашей планеты, объединяя народы и страны в их стремлении сохранить для будущих поколений уникальные рукотворные и природные памятники. 

Напомню, что Советский Союз присоединился к Конвенции в начале 1989 года. Как член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Посол Доброй воли ЮНЕСКО, знающий эту сферу не понаслышке, отмечу, что за прошедшие годы, наша страна, в том числе и наша республика внесли огромный вклад в международное сотрудничество по выполнению положений Конвенции, которая предоставила нам возможность показать миру наше бесценное наследие. 

Благодаря Конвенции, мы, одновременно с включением наших объектов в список Всемирного наследия, получаем дополнительную гарантию их сохранности и приобщаемся к мировому опыту управления ими.

Позвольте вкратце ознакомить вас с опытом работы Республики Татарстан в этой важнейшей для нас сфере.

В 90-е годы прошлого века Республика Татарстан, располагающаяопределенным опытом миротворчества и большим научно-культурным потенциалом, при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, принялась за активное налаживание связи с подразделениями ЮНЕСКО.

Началом системной деятельности в сфере культурного наследия в республике мы считаем научно-исследовательские и восстановительные работы на территории Казанского Кремля, согласно положениям Конвенции. Нашим первым важным достижением на этом пути стало включение в 2000 году историко-архитектурного комплекса «Казанский Кремль» в Список Всемирного наследия.

Примечательно, что при обсуждении на сессии Комитета Всемирного наследия, особое внимание было обращено на факт наличия на территории Кремля мечети Кул Шариф и Благовещенского собора. Этот факт был воспринят главнойособенностью Казанского Кремля – объекта, являющегося исключительно важным для сохранения традиций живущих у нас народов. На мой взгляд, это как нельзя лучше выражает основу политики руководства республики – соблюдение баланса культур и конфессий, по-другому и быть не может в нашей многонациональной республике.

В июне 2001 года в штаб-квартире ЮНЕСКО мы подписали протокол о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Республикой Татарстан. Таким образом, Татарстан, первым из регионов России, стал полноправным партнером в рамках схемы «ЮНЕСКО – регионы мира», что позволило нам не только приумножить знания и опыт в сфере охраны наследия, но и принимать участие в соответствующих программах ЮНЕСКО.

Как известно, в 1970 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята долгосрочная межправительственная программа «Человек и биосфера».

И в соответствии с ней создали международную сеть биосферных резерватов. В результате кропотливой исследовательской работы, проведенной нашими учеными-биологами, Президиум Международного координационного совета по программе «Человек и биосфера» принял в 2005 году решение об учреждении Большого Волжско-Камского биосферного резервата. Сертификаты ЮНЕСКО получили Раифский и Саралинский участки. В 2007 году в данный резерват были включены Спасский и Свияжский участки.

Надо отметить, что эти два участка представляли интерес не только как объекты природного наследия, но и как историко-архитектурные памятники в связи с тем, что на их территории находятся: древний город Болгар – объектмусульманской культуры Х века и остров-град Свияжск – объект христианскойкультуры XVI века. 

В дальнейшем мы начали реализацию масштабного проекта «Культурное наследие: древний Болгар и остров-град Свияжск». Для этого в 2010 году специально был создан Республиканский Фонд «Возрождение», деятельность которого получила всенародную поддержку. Благодаря профессиональной команде историков, археологов, реставраторов, строителей было восстановлено порядка 60 памятников истории и культуры. Мы признательны благотворителям-инвесторам, жителям Татарстана, возрождавшим эти древние города в едином порыве, вне зависимости от возраста, веры и национальности. Все было сделано «От души и для души!» - таков девиз нашего фонда. Участвуя в таких благих делах мы самистановимся добрее и лучше, мы обретаем духовность. 

Главное, наш сигнал о важности сохранения исторического наследия был услышан широкой общественностью республики и страны: в последнее время заметно возросло внимание к большим и малым памятникам истории и культуры. 

Безусловно, параллельно мы вели комплексную работу по включению этих объектов в Список Всемирного наследия. Очень важно то, что всё делалось с соответствующим научным сопровождением на международном уровне и с соблюдением всех требований ЮНЕСКО. В 2014 году, в соответствии с 11-й статьей Конвенции, в этот список включен Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 году – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Мы благодарны генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, которая приехала в Казань и лично вручила сертификаты. Тогда она сказала: «Болгар и Свияжск – не просто географические точки на карте России. Это пример межкультурного диалога в мире. Это маяки, которые показывают нам, как жить вместе». 

Спустя пять лет наш фонд занялся строительством Болгарской исламской академии и воссозданием Собора Казанской иконы Божией матери. Академия была построена за один год. С 2017 года она осуществляет подготовку интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны. Воссоздание Собора в его историческом облике завершено в 2021 году. 

Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем, мы убедились: это нравится людям, это верное направление, и оно полностью соответствует принципу сохранения культурного многообразия и нравственных ценностей ЮНЕСКО. 

Согласно 5-й статье Конвенции об обеспечении возможно более активнойпопуляризации культурного и природного наследия, поощрении научных исследований в этой сфере, мы основательно и последовательно занимаемся изучением истории и наследия нашего народа. Примером в этом направлении служит семитомное академическое издание «История татар с древнейших времен», вышедшее в свет под научно-методическим руководством Института истории имени Марджани Академии наук Татарстана. В данном проекте участвовало более 200 ученых из ведущих научных центров Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наша история, действительно, востребована, она пробуждает интерес к богатому наследию нашей страны в целом. Об этом свидетельствует тот факт, что книги «История татар», «Золотая Орда в мировой истории» были представлены в Оксфордском университете.

В той же статье Конвенции говорится также и о проведении общей политики, направленной на придание культурному и природному наследию определенных функций в общественной жизни. 

Здесь, пожалуй, будет уместно рассказать об основном событии текущего года – праздновании на федеральном уровне 1100-летия добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Мы благодарны руководству страны за это мудрое решение. Считаю, что основополагающую роль в этом сыграло возрождение древнего Болгара и внесение его в Список Всемирного наследия. Признание «выдающейся универсальной ценностью» придало Болгарскому комплексу особую значимость и в настоящее время он становится одним из главных мест паломничества российских мусульман, также и центром туризма и духовной жизни республики. Такую же функцию выполняют и Казанский Кремль, и остров-град Свияжск, которые также являются центрами притяжения для паломников и туристов, представителей культуры, науки, образования и общественных организаций. 

27-я статья Конвенции гласит: «применяя все соответствующие средства, и, в частности, просветительские и информационные программы, укреплять уважение и привязанность своих народов к культурному и природному наследию».

Исходя из этого, Республиканский Фонд «Возрождение» и Министерство культуры РТ в августе этого года осуществили в Болгаре нашу давнюю идею – показ оперы-легенды «Кара пулат» («Чёрная палата») под открытым небом на фоне исторического памятника XIV века - Черной палаты, которая стала центральнымэлементом сцены. На здании Черной палаты применили эффект современной световой визуализации. При подготовке к постановке оперы были соблюдены все требования к охране объекта историко-культурного наследия. Спектакль имел огромный успех, и в настоящее время мы работаем над тем, чтобы его могли посмотреть как можно больше зрителей. Недавно опера «Кара пулат» стала лауреатом Золотого диплома международной премии «Золотой Трезини-2022». 

В заключение скажу о 4-й, весьма важной и ответственной статье Конвенции, в которой говорится, что «обязательство  обеспечивать передачу будущим поколениям культурного и природного наследия возлагается прежде всего на государство, где расположены соответствующие объекты». 

Действительно, передавая молодому поколению наше наследие, мы должны быть уверены в том, что они способны сохранить их во благо будущего. Следовательно, крайне важно воспитать их знающими и ценящими свое наследие, уважающими наследие других, воспринимающими разнообразие языков и культур. Как говорится, зёрна должны упасть на подготовленную почву. 

Поэтому в республике реализуется масштабный проект по созданию полилингвальных образовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Все комплексы объединяет название — «Адымнар (шаги) — путь к знаниям и согласию». В настоящее время построены и успешно работают 6 комплексов, учащиеся в которых воспитываются в соответствии с принципами ЮНЕСКО: «учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе».

В этой связи хотел бы отметить, что Республика Татарстан нередко выходит с масштабными инициативами под эгидой ЮНЕСКО. 

В частности, в 2012 году в Казани, «на полях» заседания 36-й сессии Комитета Всемирного наследия в Санкт-Петербурге, по нашему предложению, прошел первый Международный молодежный форум «Молодежная модель Комитета Всемирного наследия». Проведение Молодежного форума в дальнейшем стало традицией на каждом ежегодном заседании Комитета Всемирного наследия. 

Дорогие друзья! Хочу заверить вас, что Татарстан всегда открыт к сотрудничеству по реализации Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия. Желаю успехов всем нам на этом благородном пути!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International