Видеоприветствие Государственного Советника Республики Татарстан, Посла Доброй воли ЮНЕСКО, Председателя Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимера Шариповича Шаймиева к участникам панельной дискуссии: «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов»

17 мая 2023 г., среда

Уважаемые гости столицы Республики Татарстан!

 Рад приветствовать вас на панельной дискуссии: «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов».

Мы гордимся тем, что в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены три наших объекта: историко-архитектурный комплекс Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, а также Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В настоящее время для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО представлено номинационное досье «Астрономические обсерватории Казанского университета».

Как известно, в Татарстане в 2010-2020 годах реализован масштабный проект по восстановлению древних памятников мусульманской и православной цивилизаций. И я хотел бы особо выделить два важных момента в этой деятельности.

Первое – это благотворительность. Наши идеи о сохранении исторического и культурного наследия для будущих поколений получили широкий отклик в сердцах татарстанцев, жителей Российской Федерации и ближнего зарубежья. Древние города Болгар и Свияжск восстанавливались всем миром. Республиканскому Фонду «Возрождение» помогали люди разных профессий, разных возрастов и вероисповеданий, с разным достатком; предприятия и организации разного уровня успешности. Кто-то вносил 10 рублей, а кто-то брал на себя ответственность за комплексное восстановление отдельного объекта «под ключ». Мы ощутили всенародную поддержку. Нас поддержало порядка 65-ти тысяч благотворителей. Огромное всем спасибо!

Второе, я бы сказал, самое важное – это обретение нами духовности. Меняя облик этих исторических городов, меняемся и мы сами, становимся лучше, добрее и сплочённее. И не случайно, девизом фонда «Возрождение» стали слова «От души – для души».

Действительно, достойны уважения и восхищения все участники этого проекта – историки, археологи, архитекторы, дизайнеры, строители, благотворители – все те, кто вложил душу в восстановление этих святынь. 

У нас в республике проживают представители более ста семидесяти национальностей, разных религий, большей частью – мусульмане и православные. Поэтому в основу своей модели развития республика заложила неуклонное соблюдение баланса культур и конфессий, а также создание общественной и межнациональной стабильности. К тому же благотворительность у всех народов считается богоугодным делом. Наглядным отражением важности благих деяний для верующих могут служить слова Священного Корана: «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро».

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в выступлении на пленарной сессии Международного клуба «Валдай» в 2022 году подчеркнул: «Развитие должно идти именно в диалоге цивилизаций, с опорой на духовно-нравственные ценности. Да, у разных цивилизаций разное понимание человека, его природы – оно часто только на поверхности разное, но все признают высшее достоинство и духовную сущность человека. И чрезвычайно важно общее, общий фундамент, на котором мы, безусловно, можем строить и должны строить своё будущее».

Прекрасным примером обретения нами духовности стало празднование в прошлом году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Это, без всякого преувеличения, можно назвать эпохальным событием в жизни нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Самое главное, эти торжества показали бережное отношение к нашему неисчерпаемому общему духовному богатству. Несомненно, руководство России, принимая решение о праздновании этой даты, учитывало зримые результаты работы по возрождению Болгара и активную вовлеченность населения республики в дело возрождения. Важно отметить, что в процессе восстановления древнего Болгара мир больше узнал о Республике Татарстан, северных мусульманах, об «исламе на снегу», как мы это называем. Сегодня, как видите, мы становимся неотъемлемой частью исламского мира и, в то же время, являемся связующим звеном между Российской Федерацией и исламским миром.

В настоящее время идет формирование мощного центра духовной силы вокруг Болгара. Вы бы видели одухотворенные глаза и лица людей в Болгаре, когда они приезжают на празднование дня принятия ислама!

В этой связи, обратил бы ваше внимание на актуальность и основополагающее значение объектов нематериального культурного наследия народов нашего Отечества, таких как язык, история, фольклор, традиции и обычаи. Именно в них проявляется душа, ценности, уникальность и многовековой опыт каждого народа.

Уважаемые гости, коллеги! Вас ждет насыщенная интересная программа форума. Искренне желаю всем плодотворной работы и приятного пребывания в гостеприимном Татарстане!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International