Минтимер Шаймиев открыл мемориальную доску писателю Амирхану Еники

14 февраля 2020 г., пятница

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь Народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая Амирхана Нигметзяновича Еники – классика татарской литературы.

На церемонию, приуроченную к 111-летию со дня рождения и 20-й годовщине со дня смерти писателя, собрались многочисленные почитатели творчества великого писателя, писатели, поэты, журналисты, артисты, известные деятели культуры, представители творческой интеллигенции и общественности республики. Приняли участие также родственники писателя: дочь Флера Карташова, внук Рустем Тюменев и правнучка Регина Тюменева.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома по улице Чехова, где Амирхан Еники провел последние годы жизни. Автором стал художник - живописец, скульптор, лауреат премии Министерства культуры РТ им.Баки Урманче Павел Бердников.

Церемонию вела министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Она рассказала, что в 2019 году в рамках празднования 110-летия со дня рождения Амирхана Еники при поддержке Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, по распоряжению Кабинета Министров РТ, Татарским книжным издательством были изданы книги писателя: собрание сочинений в 3-х томах на татарском языке тиражом 1000 экз.; повести и рассказы на русском языке тиражом 2000 экз.; повесть «Невысказанное завещание» на английском языке тиражом 2000 экз. и аудиокнига «Соңгы китап» (Последняя книга) тиражом 1000 экз. 12 февраля 2019 года в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоялся литературно-музыкальный вечер памяти писателя.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении выразил благодарность всем тем, кто сегодня пришел почтить память великого Амирхана Еники, кто внес и вносит вклад в очень важное дело сохранения наследия и увековечения имени писателя, также Министерству культуры РТ, Союзу писателей РТ. Он отметил, что проведению юбилейных мероприятий активно содействовали дочери Амирхана Еники и кандидат филологических наук, доцент КФУ Гульфия Гайнуллина, которая уже несколько лет изучает творчество известного писателя.

Минтимер Шаймиев отметил, что год назад говорил о необходимости возобновления традиции проведения юбилеев великих деятелей культуры на высоком уровне, с привлечением широкой общественности. Отрадно, что проведение 110-летия со дня рождения Амирхана Еники, открытие ему мемориальной доски являются началом этого процесса. Используя современные передовые технологии, объединив усилия государственных органов, творческих и общественных организаций, высших учебных заведений, нужно найти возможности последовательно организовать масштабные, незабываемые творческие вечера, отдавая дань памяти великих деятелей культуры. И это должно стать привычным делом, что очень важно для того, чтобы о них знали наши дети.

“Наше поколение выросло и воспитывалось на произведениях Амирхана Еники. У него есть замечательные романы, повести, но мне больше всего нравятся его рассказы. Вряд ли кто-то еще может писать рассказы, которые порой могут заменить целые романы и повести”, - отметил Минтимер Шаймиев, говоря о творчестве писателя. И привел в пример фронтовой рассказ Амирхана Еники “Кто пел?”, который своей выразительностью вызывает у читателей сильные эмоции, даже слезы.

На торжественной церемонии также выступили доктор филологических наук, профессор КФУ Фоат Галимуллин, кандидат филологических наук, доцент КФУ Гульфия Гайнуллина. Она представила студентов Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Казанского федерального университета, которые прочли отрывки из повести Амирхана Еники «Невысказанное завещание» на татарском, русском, английском и турецком языках.

В заключение церемонии выступила дочь писателя Флера Карташова, она поблагодарила всех собравшихся за уважение, внимание и неугасающий интерес к творчеству своего отца.

Затем все участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске Амирхану Еники.