Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию полилингвальных образовательных комплексов

29 ноября 2019 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам проектирования, хода строительства объектов полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, работы по проектированию и строительству полилингвальных школ в республике проводятся согласно утвержденному плану. Строительство школы в Елабуге ведется с опережением графика.

Глава Елабужского района РТ Рустем Нуриев рассказал о том, что полилингвальный образовательный комплекс в Елабуге будет состоять из школы «Адымнар – Алабуга» и трех дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время ведется конкретная работа, обеспечивающая реализацию концепции, также осуществляется подбор педагогических кадров совместно с Министерством образования и науки РТ, Казанским федеральным университетом, Елабужским педагогическим институтом, Исполнительным комитетом Елабужского муниципального района РТ.

Далее участники совещания обсудили вопросы по созданию загородных Центров дополнительного образования полилингвальных образовательных комплексов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, Заместитель министра образования и науки РТ Азат Шарапов, глава Администрации Кировского и Московского районов г.Казань Сергей Миронов, Руководитель Исполнительного комитета г.Набережные Челны Ринат Абдуллин, директор ГКУ «ГИСУ РТ» Марат Айзатуллин, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов, директор СОШ №165 с углубленным изучением английского языка Ново-Савиновского района Казани Айдар Шамсутдинов и другие официальные лица.