Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию полилингвальных образовательных комплексов в республике

19 сентября 2019 г., четверг

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по доработке концепции обучения в полилингвальных образовательных комплексах и о ходе строительства первого комплекса в Казани.

В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что полилингвальное образование имеет особое значение для национальных республик. Оно позволяет развивать родные языки и освоить английский язык. «Реформаторам всегда нелегко, но мы в основном отработали концепцию обучения минимум на трех языках в рамках действующего правового поля», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов представил структуру образовательных траекторий первого полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Он, в частности, отметил, что изначальное видение структуры образовательного комплекса состоит в следующем: это начальная школа (реконструируемое здание школы № 165), билингвальная школа для учащихся 5–9 классов и полилингвальная школа 1-11 класс.

Учитывая, что в последнее время появилось множество вопросов по образовательному процессу, касаемых изучения языков, Рафис Бурганов подчеркнул, что в полилингвальном образовательном комплексе детям и родителям на выбор будут предложены три образовательные траектории: полилингвальная, билингвальная и монолингвальная.

«Каждая из траекторий направлена на удовлетворение всех возможных образовательных запросов населения и гарантирует овладение языками в разной степени: от продвинутого до свободного владения», - отметил министр образования и науки РТ. Все дети будут обучаться в классах с углубленным изучением английского языка.

Об опыте изучения государственных языков в системе первого полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» рассказал директор СОШ №165 с углубленным изучением английского языка Ново-Савиновского района Казани Айдар Шамсутдинов.

В совещании приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова и другие официальные лица.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International