Минтимер Шаймиев встретился с турецкими учеными

14 июня 2019 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с турецкими учеными – участниками первого Международного научного симпозиума, посвященного 750-летию Золотой Орды: председателем Турецкого исторического общества, профессором Рефиком Тураном, профессором, заведующим кафедрой Всеобщей тюркской истории Стамбульского университета Ильясом Топсакалом, профессором Университета им. 19 мая (г.Самсун), членом Турецкого исторического общества Ибрагимом Теллиоглу.

Симпозиум проходит в Казани с 12 по 16 июня 2019 года, он организован Казанским федеральным университетом и Стамбульским государственным университетом, при участии Академии наук РТ.

В начале встречи Минтимер Шаймиев представил гостям экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о проекте «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и других объектах возрождения.

В ходе встречи были затронуты вопросы по сотрудничеству между Турцией и Татарстаном в области науки, культуры и сохранения исторического наследия.

Во встрече приняли участие генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Садык Доган, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, директор Института Международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, Директор института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков и другие.