Минтимер Шаймиев: «Мы сильные, поэтому и наша страна сильная»

9 декабря 2023 г., суббота

Сегодня в казанском Кремле, в Пушечном дворе прошел торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества.

В нем приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов,  Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Герои России и Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, руководители министерств и ведомств и др.

«Сердечно поздравляю вас праздником – Днем Героев Отечества! Ватан Геройлары Көне белән! Для нас это особенный день, когда мы отдаем дань уважения тем, кто в разные годы и эпохи защищал наш народ, служил и служит примером отваги и воинской доблести, - сказал Рустам Минниханов. - В этом зале с нами Герои Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шарипович Шаймиев, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Вы – наша гордость и наша слава!»

Он подчеркнул, что значимую работу, направленную на патриотическое, трудовое и нравственное воспитание молодежи на примерах боевых и трудовых подвигов Героев Отечества, ведет общественная организация «Герои Татарстана», и поблагодарил за созидательный труд ее председателей - Мостюкова Ильдуса Шайхульисламовича, Хайруллина Газинура Гарифзяновича.

«Сегодня участники специальной военной операции, среди которых много наших земляков, рискуя собственной жизнью, делают всё возможное для обеспечения безопасности Отечества, сохранения суверенитета России, - сказал Раис Татарстана. - Вызовы, стоящие перед страной, мы можем преодолеть только с сильным руководителем. Вчера наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин заявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы Президента РФ. Уверен, что наши защитники и все наше многонациональное население сплотится вокруг нашего Верховного Главнокомандующего. Победа будет за нами!»

Отдельные слова благодарности Рустам Минниханов выразил членам семей Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Он подчеркнул: подвиг каждого является для нас образцом чести и мужества, служит ярким, достойным примером для подрастающих поколений.

Рустам Минниханов объявил минуту молчания в память о бойцах, погибших при выполнении боевой задачи в зоне СВО.

«Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия и, конечно, мои самые теплые пожелания вашим родным и близким», - сказал Рустам Минниханов.

Государственный Советник Республики Татарстан, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шарипович Шаймиев, выступая сегодня перед участниками торжественной церемонии, подчеркнул, что высокие цели сплотили сегодня весь народ. «Каждый из нас чувствует сегодня, какой наш народ сильный, сплоченный и дорожит своим Отечеством. День Героев Отечества не только праздник, но и важное событие в жизни каждого из нас. Это правильно, что мы так широко отмечаем и так дорожим этим праздником. В этом сила нашей страны. Каких только попыток не было, чтобы ослабить Россию, но не получается. И не получится! Наша страна способна защитить и отстоять себя в любой ситуации. Мы сильные, поэтому и страна наша сильная. Мы едины, едино наше руководство, поэтому мы непобедимы. Это громкие слова, но мы говорим их от всей души. И знаем, что иначе и быть не может. В единстве - наша сила», - сказал Минтимер Шаймиев.

Далее состоялась церемония награждения.

Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, Благодарности Раиса Республики Татарстан.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден Мостюков Ильдус Шайхульисламович - Герой Социалистического Труда.  Медаль «За доблестный труд» вручена Габдрахмановой Стэлле Закиевне - Герою Социалистического Труда, Благодарность Раиса Республики Татарстан - Зантимировой Гульсине Хуснулловне – Герою Социалистического Труда, а также Хайруллину Газинуру Гарифзяновичу - Герою Российской Федерации.

Мероприятие продолжилось общим фотографированием и концертной программой.