Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев открыли мемориальную доску в честь государственного и общественного деятеля Татарстана Мансура Хасанова

3 октября 2023 г., вторник

Сегодня в Казани, на здании Академии наук РТ на улице Баумана открыли мемориальную доску в честь государственного и общественного деятеля Республики Татарстан Мансура Хасановича Хасанова. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, председатель Союза писателей РТ Ркаил Зайдуллин, директора институтов и действительные члены АН РТ, представители творческих и общественных организаций и др.

Инициатором установки мемориальной доски является Союз писателей РТ. Автор мемориальной доски – скульптор Тимофей Тюрин.

Как отметил на церемонии открытия Раис Татарстана, Мансур Хасанов имеет богатую трудовую биографию – он долгие годы вел научно-педагогическую деятельность, работал в партийных и советских органах, внес большой вклад в развитие национального образования, здравоохранения, науки и культуры, физкультуры и спорта, журналистики.

Административная, педагогическая и исследовательская деятельность Мансура Хасановича отмечена многочисленными государственными и научными наградами, сказал Рустам Минниханов, и в нашей памяти он останется основателем Академии наук Республики Татарстан.

Мемориальная доска на стенах Академии наук РТ, где долго работал Мансур Хасанов, - знак признания больших заслуг ученого, дань уважения его бесценному вкладу в общее дело.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также отметил огромную заслугу Мансура Хасанова в создании Академии наук РТ.

«32 года назад нам удалось отвоевать это здание, это был дом политпросвещения, и создать на его основе Академию наук нашей республики. Это давалось непросто, потому что это был первый случай, чтобы кто-то из субъектов РФ осмелился создать свою академию наук. К счастью, нам это удалось. И это, безусловно, огромная заслуга Мансура Хасановича, его авторитет не только в нашей республике, но и в российском научном пространстве сыграл в этом огромную роль. Это был человек, преданный своему делу. Он посвятил свою жизнь служению науке, образованию. Мансур Хасанович – многосторонняя личность, он много сделал для развития культуры, образования, гуманитарной науки», - сказал Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в увековечивании памяти М.Х. Хасанова.

Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов также отметил, что «благодаря организаторскому таланту Мансура Хасановича и активной поддержке государственных структур Академия наук РТ превратилась в научную организацию, вносящую посильный вклад в создание экономического развития нашей республики и Российской Федерации».

Сын Мансура Хасанова - Булат Хасанов – поблагодарил всех, кто принял участие в том, чтобы мемориальная доска появилась на здании Академии наук РТ, где долгие годы работал Мансур Хасанов.