Минтимер Шаймиев встретился с Муратом Ауэзовым

28 февраля 2023 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение Минтимер Шаймиев встретился с видным общественным деятелем Казахстана, учёным-культурологом, президентом Фонда казахского писателя Мухтара Ауэзова – Муратом Мухтаровичем Ауэзовым.

Мурат Ауэзов прибыл в Казань во главе делегации из Республики Казахстан для участия в научно-практической конференции и презентации книги «Мохтар Ауэзов», состоящей из произведений казахского писателя Мухтара Ауэзова на татарском языке. Перевод произведений Мухтара Ауэзова на татарский язык был инициирован Генеральным консульством Республики Казахстан в Казани в честь 125-летия выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого. Переводчик – доцент КФУ Гульфия Гайнуллина.

В начале встречи Минтимер Шаймиев представил Мурату Ауэзову экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери, созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар».

Во время встречи были обсуждены возможности сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в сфере культуры, образования и сохранения литературного наследия двух братских народов.

Минтимер Шаймиев сообщил, что уже успел ознакомиться с книгой «Мохтар Ауэзов» и прочесть некоторые произведения Ауэзова, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Он поблагодарил Мурата Ауэзова за активную деятельность по увековечиванию памяти его отца – Мухтара Ауэзова и матери - Фатимы Габитовой – достойной дочери татарского народа. Он также высоко оценил работу Генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова в республике, в частности, создание им благоприятных условий для культурного обмена между двумя республиками.

Во встрече приняли участие заместитель Руководителя Администрации Раиса РТ– руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International