Минтимер Шаймиев и Михаил Пиотровский открыли 25-ю выставку в центре «Эрмитаж-Казань»

22 февраля 2023 г., среда

Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялась торжественная церемония открытия двадцать пятой по счету выставки в Казани – «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа.

В церемонии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры РТ Ирада Аюпова, директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов, представители спутников Эрмитажа в Омске, Владивостоке и Выборге, также общественные деятели, представители культуры и искусства, руководители музеев республики, жители и гости столицы Татарстана.

В экспозицию вошли около 400 экспонатов, которые рассказывают о Восточном походе Александра, о распространении греческой культуры на огромных территориях Азии и о величии классического искусства Эллады.  

В начале церемонии открытия директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов предоставил слово основателям Центра «Эрмитаж-Казань» – Минтимеру Шаймиеву и Михаилу Пиотровскому.

Михаил Пиотровский отметил, что Дни Эрмитажа, которые проходят сейчас в «Эрмитаж-Казань» – это прекрасный обмен опытом для музеев, так как в рамках программы прошли практические семинары, лекции, в том числе и по инклюзии. Он поблагодарил всех кураторов и организаторов выставки.

«Выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» сотворена совместными усилиями сотрудников Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Казанский Кремль», Центра «Эрмитаж-Казань». Огромное спасибо Рустаму Нургалиевичу Минниханову за поддержку всех наших выставок и Минтимеру Шариповичу за то, что он в свое время «заставил» создать «Эрмитаж-Казань», - сказал он. - Эта замечательная выставка полна изумительно красивых вещей, есть и фрески, и живопись, и гравюра. И все это прекрасно представлена, радует глаз знатока, заставляет думать о человеческой истории. Это прекрасный образ того, что представляет из себя музей Эрмитаж. То, что мы сегодня здесь делаем все вместе – это часть глобальной мировой программы Эрмитажа, которая обращена миру и рассказывает о диалоге культур, что является главной целью деятельности Эрмитажа. Нам очень приятно и полезно работать с нашими казанскими коллегами. Наши спутники рождают очень много интересных инициатив. Я надеюсь, что эта выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей республики».

Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто поддерживает организацию выставок в Центре «Эрмитаж-Казань».

«В свое время, действительно, мы решились впервые в истории Эрмитажа создать Центр Эрмитаж-Казань. Вы доверили нам это дело и мы рады, что оправдали ваше доверие. Это было непросто, но мы смогли выполнить все ваши требования. Это показывает уровень нашей вовлеченности в музейное дело. Работать на уровне Эрмитажа во главе с Вами и проводить уже двадцать пятую выставку – это большой успех. За это мы от души благодарны Вам» - сказал Минтимер Шаймиев, обращаясь к Михаилу Пиотровскому.

«Выставка рассказывает о том, что Александр Македонский не просто завоевал пространства и население, но и оказал влияние на развитие искусства. Это меня поразило. Создано столько произведений искусства о Македонском, это говорит о его влиянии на культуру разных земель, разных народов. Спасибо вам от всей души. Мы - люди, подготовленные в той или степени, но такие проекты-уроки нас воспитывают, дают возможность приобщиться к истории и искусству, обрести знания», - отметил Минтимер Шаймиев.

После того, как почетные гости открыли выставку, перерезав ленточку в начале экспозиции, заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Анна Трофимова провела их по разделам экспозиции. Первый раздел погружает зрителя в атмосферу древности, классической Греции, взрастившей юного завоевателя. Следующие залы посвящены Восточному походу, который длился одиннадцать лет, принес завоевателю мировое господство и навсегда изменил судьбу цивилизаций Древнего мира. Наследие Александра Великого – последний раздел экспозиции.

Выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» продлится до 8 октября 2023 года. Посетителей ждет интерактивное погружение в древнюю историю: игровые детские зоны, ароматные станции, мультимедиа и тактильные станции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International