Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Государственного Совета РТ

23 декабря 2022 г., пятница

Сегодня в Казани состоялось тридцать девятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.    

В нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, руководители министерств и ведомств республики. Заседание вёл Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

На заседании Государственного Совета принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Конституцию республики, согласно которым утверждается новое наименование высшего должностного лица Татарстана – «Глава – Раис Республики Татарстан». Законопроект, за который, согласно требованию законодательства, проголосовало более двух третей депутатов, был принят сначала в первом чтении, а во второй половине дня – во втором и в целом.

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя законопроект отметил, что предлагается внести изменение в наименование главы 2 и статью 89 Конституции Татарстана, согласно которым наименование высшего должностного лица Татарстана будет «Глава – Раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования предполагается возможность использования и сокращенного варианта – «Раис Республики Татарстан».  

Помимо предложенного, сегодня на сессии был озвучен целый ряд возможных наименований высшего должностного лица республики. Так, депутат Ркаил Зайдуллин предложил наименование «Илбашы», Рамиль Тухватуллин – «Дәүләт башлыгы». Марат Галеев, подчеркнув, что наименование должно быть понятно на любом языке, предложил на татарском языке сохранить «Татарстан Республикасы Президенты», поскольку слово «Президент» уже прочно вошло в татарский язык.

Депутат Ильшат Аминов подчеркнул, что «в таком вопросе компромисс невозможен». «В зале находится первый Президент республики Минтимер Шаймиев, за моей спиной – действующий Президент Татарстана Рустам Минниханов, и каждый из них избирался как Президент, - сказал он, - я уважаю мнение своего народа, я уважаю Конституцию Татарстана. В зале многие будут решать разумом, а я буду голосовать сердцем».

Депутат Николай Рыбушкин также отметил, что пост Президента вводил народ, а не депутаты, «и прежде чем отказаться от наименования высшего должностного лица республики мы должны спросить у народа».

«Тема, которую мы обсуждаем сегодня, - непростая и болезненная, и я понимаю ваше эмоциональное и неравнодушное отношение, но мы должны двигаться вперед и принимать решение, - подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с трибуны парламента, - да, мы делали все, чтобы сохранить наименование Президент, хотя оппонентов у нас было немало, но мы не смогли отстоять право самим решать, как именовать высшее должностное лицо республики». Рустам Минниханов предложил «идти дальше не протестным, а законодательным путем». «Принимать решение нужно сегодня, таково требование закона, - подчеркнул он, - не всегда бывает так, как желаешь».

«То, что два срока мы могли избирать Президента республики - это говорит об отношении федерального центра к Татарстану. Но я считаю, что новая конструкция позволяет нам двигаться вперед. Татарстан - один из ведущих регионов страны: по экономике, социально-экономическому развитию, по другим направлениям. Сегодня мы участвуем во всех федеральных проектах. У нас сложились прекрасные отношения с руководством страны, с правительством. Сегодня в условиях Специальной военной операции важно сохранить единство и сплоченность нашей страны», - сказал Президент Татарстана.

В заключение своего выступления Рустам Минниханов обратился к депутатам с просьбой принять предложенные поправки. «В какой-то мере это и доверие ко мне», - сказал он.  

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев также отметил, что «предложенное наименование высшего должностного лица республики «Глава – Раис Республики Татарстан» в данной ситуации приемлемо».

Минтимер Шаймиев остановился и на вопросах федеративного устройства России, вспомнив историческую миссию такой формы государственного устройства. По словам Минтимера Шайимева, сегодня, в условиях присоединения к России новых территорий, республик ЛНР и ДНР российский федерализм приобретает особое звучание. «Сейчас требуется единство Российской Федерации, и это имеет решающее значение, - подчеркнул Минтимер Шаймиев, - также нужна всенародная поддержка руководства нашей страны».

Найденный вариант наименования высшего должностного лица республики Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин назвал «компромиссным». «Да, Президент – устоявшееся наименование, но главное в работе все-таки содержание», - подчеркнул глава парламента республики.  

При принятии в первом чтении «за» законопроект проголосовало 78 депутатов, трое – против. Ко второму чтению, которое состоялось после первого перерыва заседания, поправок не поступило. В итоге законопроект был принят также во втором и третьем чтениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International