Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия выставки «С Востока свет»

24 октября 2022 г., понедельник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия выставки «С Востока свет», на которой представлены художественные работы, созданные в рамках Всероссийский пленэра, посвященного 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Всероссийский пленэр прошел 3-18 августа 2022 года в местах, связанных с историей и культурой Волжской Булгарии. Он стартовал в селе Шыгырдан Республики Чувашия, затем продолжился в Болгаре, Чебоксарах, Билярске.

50 выдающихся художников, скульпторов и мастеров художественных ремёсел, в том числе академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Крым, Республики Дагестан, Свердловской, Пензенской, Ярославской, Костромской и Кировской областей создали во время пленэра высокохудожественные произведения, связанные с принятием Ислама, возникновением и существованием Болгарской цивилизации.

Организаторы пленэра и выставки: Российская академия художеств, Министерство культуры РТ, Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль», Духовное собрание мусульман России, институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Сегодня на выставке в здании Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» было выставлено более 100 работ, которые отображают сохранившиеся и возрожденные памятники булгарской старины, сюжеты, связанные с принятием ислама, с историей булгарской цивилизации, также и прекрасную природу этих мест. Среди них представлены живопись, графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Выставка уже побывала в Болгаре (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия) и Симферополе (Крым).

Исполнительный директор проекта, доцент кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Эльмира Ахметшина ознакомила Минтимера Шаймиева с художественными произведениями, рассказывая как об авторах, так и об истории их создания.  

Минтимер Шаймиев напомнил, что встречался с участниками Всероссийского пленэра 12 августа в Болгарский историко-археологический комплексе. Он осмотрел тогда выставку картин участников пленэра, выставленных около Белой мечети. В тот же день в Болгаре состоялся показ оперы «Кара пулат» («Черная палата») под открытым небом. Опера-легенда вдохновила художников на новые произведения, которые также нашли свое место на выставке «С Востока свет».

В своем выступлении на церемонии открытия Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев подчеркнул особую значимость празднования в этом году на государственном уровне 1100-летия добровольного принятия ислама Волжской Булгарией.

«Раньше мы даже мечтать об этом не могли. В этом году мы отмечаем эту знаменательную дату по всей стране. Открытие в центре Казани, в Кремле этой замечательной выставки – это продолжение празднования 1100-летия принятия ислама. За это мы благодарим руководство страны. Принятие такого решения – это мудрый и верный шаг главы многонациональной и многоконфессиональной страны Владимира Путина», – сказал он.

Минтимер Шаймиев отметил, что произведения искусства, представленные сегодня, увековечат нынешнее историческое событие и сохранят историю Болгара для будущих поколений. Он поблагодарил организаторов и участников проекта, подчеркнув, что "таким проектам помогает сам Всевышний".

«Очень важно приводить детей на священную землю Болгара, пусть они воочию увидят нашу великую историю. Уверен, в Болгар породит в них интерес к истории своего народа и на всю жизнь сохранится прекрасным воспоминанием из детства», – сказал он.

В церемонии открытия также выступили глава Духовного собрания мусульман России, муфтий г.Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор наук, профессор Фаяз Хузин, народный художник РТ Фарид Валиуллин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

В завершение организаторы выставки вручили благодарственное письмо директору Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимову за великолепно организованную экспозицию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International