Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном собрании, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2022 г., суббота

Сегодня в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля прошло торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. 

Рустам Минниханов отметил, что День Победы – это священный праздник, которым мы обязаны нашим отцам, дедам и прадедам. «Свыше 700 тыс. наших земляков защищали Родину. Более половины из них не вернулись домой. В летописи Великой Отечественной войны навсегда останутся примеры бесстрашия и отваги татарстанцев. За героизм и самоотверженность на фронте более 200 тыс.были награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали 353 воина, а 51 фронтовик является полным кавалером ордена Славы», - сказал Президент РТ.

Он заметил, что десятки промышленных предприятий Татарстана изготавливали для фронта военную технику, боеприпасы, снаряжение. «В целях увековечивания трудового героизма народа мной подписан Указ о присвоении республиканского звания “Предприятие трудовой доблести. 1941-1945 гг.”. Четырнадцать предприятий Татарстана удостоены этого высокого звания. Это заслуженная награда и повод для гордости», - заявил он.

«В этот светлый праздник мы вспоминаем тех, кто пал на поле битвы, погиб под варварскими бомбёжками и обстрелами, был уничтожен в концлагерях. Память о всех жертвах Великой Отечественной войны будет вечно жить в наших сердцах», - сказал Рустам Минниханов.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

Обращаясь к ветеранам, Рустам Минниханов отметил, что каждый из них внёс свой неоценимый вклад в Великую Победу: «Вы стойко выдержали тяжелейшие испытания и освободили мир от фашизма. Ничто не сломило силу вашего духа и волю к Победе. Вы – пример безграничной преданности Отечеству, любви к Родине и своему народу».

Затем Рустам Минниханов вручил наградные документы родственникам участников Великой Отечественной войны, которые не дожили до сегодняшнего дня. Николай Урюпов получил удостоверение своего деда Ивана Медведева (умер в 1975 г.) к Ордену Красного Знамени, а Рамзие Ахуновой вручили документы к Ордену Славы III степени, которым наградили её отца Фатхутдина Садыкова (умер в 1982 г.). Также в рамках торжественного мероприятия Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International