Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию полилингвальных комплексов в республике

17 декабря 2021 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам строительства объектов полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар» в гг. Нижнекамск и Альметьевск, также Центра дополнительного образования в г. Набережные Челны.

Напомним, что с 2019 года по инициативе Минтимера Шаймиева, Республиканский Фонд «Возрождение» РТ совместно с Министерством образования и науки РТ приступил к реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Все комплексы объединены под названием - «Адымнар — путь к знаниям и согласию».

Стартовым проектом было предусмотрено создание шести образовательных комплексов и двух загородных центров дополнительного образования в Татарстане. Первые два комплекса – в Елабуге и Казани приняли учащихся 1 сентября 2020 года. 1 сентября 2021 года открылись комплексы в райцентре Актаныш и г. Набережные Челны.

4 сентября 2021 года Президент Республики Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев дали старт строительству комплексов «Адымнар» в Альметьевске и Нижнекамске. Недавно заработал Центр дополнительного образования в Казани.

В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что республика задает тон по основным направлениям развития страны в целом, в том числе и в сфере образования. «Наш проект создания полилингвальных комплексов – новое слово в образовании. И жизнь показывает его востребованность, особенно в условиях быстро меняющегося мира, острой конкуренции в мировом рынке и развития высоких технологий. Выражение «знание – сила» становится все более актуальней. Хорошо, что мы занялись этим делом и собрали хорошую, опытную команду. Это - начало большого дела. В республике началось движение «Адымнар» - с удачным названием. В целом мы успешно справляемся.  Нам надо достойно вести это направление», - сказал он.

О ходе строительства объектов полилингвального образовательного комплекса «Адымнар» в Нижнекамске и Альметьевске проинформировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин.

В настоящее время оба комплекса строятся строго по графику, проводятся строительно-монтажные работы на уровне третьего этажа. Ввод комплексов в эксплуатацию планируется на август 2022 года.

О создании Центра дополнительного образования в г.Набережные Челны для обучающихся в полилингвальных комплексах Закамской зоны республики – в Елабуге, Набережных Челнах, а также Альметьевске и Нижнекамске, рассказала Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Центр дополнительного образования создается на базе детского оздоровительного лагеря «Следопыт» ПАО «КАМАЗ».

В совещании приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Татьяна Ларионова, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, глава Альметьевского района РТ Тимур Нагуманов, глава Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, заместитель Генерального директора ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International