Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном заседании, посвященном 30-летию Академии наук РТ и 100-летию академической науки в РТ

30 сентября 2021 г., четверг

Сегодня в Академии наук РТ состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию со дня основания Академии наук Республики Татарстан и 100-летию академической науки в РТ.

В заседании приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Совета ректоров РТ, академик АН РТ Ильшат Гафуров, директор Института им.Макса Планка (Германия), академик РАН, почетный член АН РТ Рашид Сюняев (в онлайн-режиме), и профессор Университета Висконсин (США) и Назарбаев-университета (Казахстан), почетный член АН РТ Юлай Шамиль оглы (в онлайн-режиме) и др.

Заседание открыл президент АН РТ Мякзюм Халимулович Салахов с докладом «Академическая наука Татарстана: история и современность».

Затем ученых Татарстана с 30-летием Академии наук РТ поздравил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. https://shaimiev.tatarstan.ru/index.htm/ppub/2017199.htm

«Открытие 100 лет назад Академцентра и создание 30 лет назад Академии наук Татарстана – тесно взаимосвязаны с новой историей Татарстана, в частности, со 100-летием нашей республики. В Татарстане действуют десятки именитых вузов и ряд институтов Российской Академии наук. В нашей республике гармонично сочетаются академическая, отраслевая и вузовская науки. Отрадно отметить, что выдающиеся казанские научные школы химии, математики, физики, медицины, многие отрасли гуманитарных исследований по праву признаны мировой общественностью», - отметил он в своем выступлении.

Минтимер Шаймиев напомнил: «30 лет назад мы создали в республике Академию наук. И я должен сказать, что в то сложное время, это было судьбоносное решение.  Это стало возможным благодаря принятию нами Декларации о государственном суверенитете нашей республики. Мы заявили о своих правах. Одновременно мы заявили и о своей ответственности за развитие нашей республики в новых условиях.Таким образом, в республике обрела жизнь своя Академия наук. И мы тогда попросили первого заместителя Правительства республики Мансура Хасановича Хасанова возглавить Академию наук, созданную впервые в истории республики. Именно он заложил крепкий фундамент Академии. Благодаря его усилиям, авторитету научно-технический потенциал республики заработал с новой силой».

Минтимер Шаймиев поблагодарил ученых и институты АН РТ за поддержку деятельности Республиканского Фонда «Возрождение», научное сопровождение возрождения памятников истории и культуры республики. 

«Международным признанием результатов нашей общей работы стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году – Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев отметил, что в результате этих работ удалось установить достоверную дату добровольного и официального принятия ислама нашими предками на территории России. – 21 мая 922 года, тысяча сто лет тому назад.

«Исламский мир Российской Федерации, с благодарностью Президенту В.В. Путину за поддержку данного события, готовится торжественно отметить эту историческую дату. Комиссия Правительства страны во главе с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным совместно с Президентом республики Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и Правительством республики приступили к поэтапной реализации этого масштабного проекта.

Данное событие должно сыграть решающую роль в объединении всего исламского духовенства нашей страны. У нас нет сомнения в том, что Духовное управление мусульман нашей республики, Болгарская исламская академия, Российский исламский институт (г. Казань) совместно с Центром исламоведческих исследований Академии наук республики, внесут конструктивный вклад в это богоугодное дело», - сказал он.

Далее Государственный Советник РТ поделился мыслями и предложениями по некоторым направлениям деятельности Академии наук РТ.

«Ваша дальновидность и повседневная работа на перспективу являются главными в научной сфере. Уверен, что Академия наук Республики Татарстан превратится в уникальный центр науки, своевременно отвечающий на вызовы XXI века», - заключил Минтимер Шаймиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International