Минтимер Шаймиев принял участие в торжествах, посвященных 120-летию со дня открытия Астрономической обсерватории КФУ

25 сентября 2021 г., суббота

Сегодня в Зеленодольском районе, на территории Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня ее открытия.

В нем приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Посол Доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, ректор КФУ Ильшат Гафуров, профессор кафедры «Аэрокосмических радиоэлектронных систем Валерий Волосюк, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, почетные представители Союза ветеранов космических войск РФ, Академии и Ассоциации космонавтики России, а также представители научного сообщества, студенты и школьники.

Праздничная программа началась с церемонии открытия скульптурной композиции в честь основателей Астрономической обсерватории Казанского университета Д.И. Дубяго и В.П. Энгельгардта. Памятник выполнен по сохранившейся фотографии, запечатлевшей их беседу на скамейке в саду.

Примечательно то, что на церемонии присутствовали представители династии астрономов Дубяго: внучка Д.И.Дубяго - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник обсерватории Инга Дубяго и правнучка - Юлия Булатова, ныне возглавляющая планетарий КФУ.

Затем гости направились к сцене, где шел концерт коллективов художественной самодеятельности КФУ. Здесь состоялась торжественная часть праздника.

Выступая с приветственным словом, Ильшат Гафуров подчеркнул, что история российских астрономических наблюдений и открытий неразрывно связана с историей Казанского университета, когда его кафедра астрономии, основанная австрийским ученым Йозефом Иоганном Литровым в 1810 г., стала первой в Российской империи и послужила основой для развития передовой для своего времени астрономической науки.

«Это нашло отражение в создании городской астрономической обсерватории при университете в 1814 году, которая на протяжении XIX века обеспечивала высокий уровень научно-астрономических наблюдений в структуре вуза. Однако ввиду засветки центральной части Казани было принято решение о строительстве загородной астрономической обсерватории с целью продолжения научных наблюдений», - отметил ректор КФУ.

Он рассказал об истории и современных достижениях Астрономической обсерватории КФУ.

Далее Ильшат Гафуров обратился к присутствующим студентам, отмечающим в рамках культурно-развлекательной программы молодежный праздник «Равноденствие». Примечательно, что свое название студенческий праздник получил в честь важного в астрономии ежегодного явления, когда 22 сентября Солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил: «Мы сегодня открыли памятник двум выдающимся ученым, друзьям по жизни – Дмитрию Ивановичу Дубяго и Василию Павловичу Энгельгардту. Я считаю, что это особо ценное событие. Здесь много молодежи, студентов, знают ли они по истории о таких морально-нравственных поступках. Я имею в виду историю дружбы Энгельгардта и Дубяго. Они подружились, стали единомышленниками, занимались развитием астрономической науки. Они друзьями дали клятву - быть похороненным рядом друг с другом. Спустя почти сто лет нам, благодаря усилиям ректора и его команды, удалось выполнить это завещание. Это – нравственная сторона вопроса. Это то, в чем мы нуждаемся.  Это событие, на мой взгляд, имеет важнейшее морально-духовное значение, которое отражает нравственную составляющую межкультурного диалога и ответственность нынешнего поколения перед исторической памятью об этих выдающихся ученых. Они внесли уникальный вклад в становление Казанского университета, развитие истории и культуры России, мировой науки».

Энгельгардт жил в Германии, построил Большую обсерваторию, всегда заботился о будущем Казанского университета и его астрономической школы, долгие годы состоял в переписке с его ректором Дмитрием Дубяго. Друзья и коллеги, они были духовно близки и приложили максимум усилий для создания новой обсерватории на благо отечественной науки и культуры. В конце 90-х годов Энгельгардт отошел от практических наблюдений и передал все оборудование своей обсерватории - лучшее в Европе по тем временам - в дар Казанскому университету. 120 лет назад состоялось торжественное открытие Загородной обсерватории Императорского Казанского университета, оснащенной инструментами Энгельгардта.

«Мы создали Фонд «Возрождение», который много делает по восстановлению нашего исторического материального наследия. В последнее время нам удалось внести в Список Всемирного наследия три объекта: вы знаете их: это Казанский Кремль, Болгар, Свияжск. Сейчас на подходе Астрономическая обсерватория КФУ. Мы ведем большую совместную работу в этом направлении, часть пути уже прошли для того, чтобы ЮНЕСКО признало её выдающуюся универсальную ценность. Мы делаем благое дело, все вместе вписываем прекрасные строки в историю университета», - заключил Минтимер Шаймиев.

В завершение торжественной части состоялась церемония вручения наград. Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев вручил государственные награды Республики Татарстан и Благодарственные письма Республиканского Фонда «Возрождение». Валерий Волосюк наградил памятными именными медалями, посвящёнными 60-летию первых космических полетов Юрия Гагарина и Германа Титова Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, ректора Казанского университета Ильшата Гафурова и др.

Далее состоялось открытие многофункционального выставочного павильона научно-просветительского центра КФУ в области астрофизики и естественных наук «Астропарк». Крупный научно-выставочный комплекс включает в себя павильон для проведения конференций, музей и кругораму, где будут демонстрироваться мультимедийные инсталляции по тематикам, связанным не только с космосом, но и с естественно-научными дисциплинами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International