Минтимер Шаймиев: «Наши «Адымнар» - шаги соответствуют времени и по широте, и по темпам»

22 сентября 2021 г., среда

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с участниками, внесшими особый вклад в развитие сети полилингвальных комплексов «Адымнар - путь к знаниям и согласию» в 2021 году.

Во встрече приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ, заместитель Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Асгат Сафаров, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и другие официальные лица.

Напомним, что в 2019 году Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки РТ приступил к реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках.

Проект инициирован первым Президентом РТ, Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Стартовым проектом предусмотрено создание шести образовательных комплексов и двух загородных центров дополнительного образования. По предложению Минтимера Шаймиева, все комплексы объединены под названием - «Адымнар — путь к знаниям и согласию». Первые два комплекса – в Елабуге и Казани приняли учащихся 1 сентября 2020 года. 1 сентября 2021 года открылись комплексы в с. Актаныш и г. Набережные Челны. 4 сентября 2021 года Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев дали старт строительству нового полилингвального образовательного комплекса «Адымнар» в Альметьевске и Нижнекамске. Проектантом школ “Адымнар” является ГУП «Татинвестгражданпроект», подрядчиком - строительная компания ООО “Грань”.

На сегодняшнюю встречу были приглашены руководители госорганов, строители, проектировщики, эксперты, директора полилингвальных школ «Адымнар», представители мэрии и исполнительного комитета гг. Казань и Набережные Челны, управления образования Актанышского муниципального района, республиканских СМИ, сотрудники Секретариата Государственного Советника РТ и Республиканского Фонда «Возрождение».

Перед встречей заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова вручила всем приглашенным Благодарственные письма Государственного Советника, Председателя Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимера Шаймиева.

В своем выступлении на встрече Минтимер Шаймиев отметил, что всё предложенное и намеченное у Президента республики Рустама Минниханова -  создание шести полилингвальных школ - реализуется четко по плану: четыре комплекса: в Казани, Елабуге, Актаныше и Набережнех Челнах сегодня сданы. Началось строительство оставшихся двух - в Альметьевске и Нижнекамске. Продолжается работа по подготовке загородных центров дополнительного образования.

“В дальнейшем также дружно надо сделать следующие шаги - адымнар. Наши «Адымнар» - шаги соответствуют времени и по широте, и по темпам», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев напомнил, что в 2022 году в Казани состоится 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. «В ней будут участвовать представители из 192 стран. Это масштабный форум по линии ЮНЕСКО и ООН. Думаю, что в программе участников будет посещение школ «Адымнар». Наш проект, действительно, мирового масштаба, потому что мы одновременно решаем насущный вопрос современности о межнациональном и межкультурном согласии, который непросто решать многим странам», - сказал он.

Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что на фоне трагических событий в образовательных учреждениях в Казани и Перми, вопросы воспитания через образование становятся неотложными.

«Этим озабочены все страны. Это - вызов времени и научно- технического прогресса. В нынешних условиях развития мы должны, сообща, находить противоядие в широком смысле слова. Мы должны суметь в процессе воспитания заложить в детях истинные ценности. Чтобы информационные средства, высокие технологии работали на пользу, на развитие. Воспитательный процесс должен идти наравне с получением знаний, а может даже и впереди. Это задача неотложная. Во многом помогли бы возможности и условия полилингвального образования. В наших школах создано образовательное пространство, где есть условия для того, чтобы дети могли заниматься всем, чем нужно: это и игры, и спорт, и языки и т.д. Мы должны сполна использовать эти возможности», - отметил он.

На встрече также выступил Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Он сообщил, что во время 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани, традиционно планируется проведение Молодежной модели Комитета всемирного наследия, которая будет организована на базе школ «Адымнар».

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин рассказал о роли и задачах полилингвальных школ «Адымнар» в системе образования республики.

Далее Минтимер Шаймиев вручил Благодарственные письма Руководителю Аппарата Президента РТ, заместителю Председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Асгату Сафарову, главе муниципального образования, мэру г. Набережные Челны Наилю Магдееву, министру образования и науки РТ Ильсуру Хадиуллину, министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марату Айзатуллину, генеральному директору ООО “Грань” Леониду Анисимову.

Государственный Советник РТ также наградил медалю ордена “За заслуги перед Республикой Татарстан” заместителя Председателя Госсовета РТ, исполнительного директора Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяну Ларионову.

Встреча завершилась выступлением хора из учащихся и учителей школы “Адымнар-Казань”.

Затем участники встречи сфотографировались на память с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International