Минтимера Шаймиева поздравили 30-летием всенародного избрания первым Президентом Татарстана

11 июня 2021 г., пятница

Сегодня в Казани открылось двадцать второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В повестку дня 22-го заседания, согласно решению Президиума, включен 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив Государственного Совета по внесению изменений в федеральное законодательство, 11 проектов республиканских законов и 14 федеральных законопроектов.

В работе сессии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Правительства и приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Центральное место в повестке дня заседания занимает блок законодательных инициатив татарстанского парламента, подготовленных депутатами после трагических событий в казанской гимназии №175.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин напомнил о знаковой дате в истории Татарстана, которая отмечается в эти дни. «30 лет назад (18 апреля 1991 года) Верховным Советом Татарской Советской Социалистической Республики (ТССР) был учрежден институт президентства, который в значительной мере уравновесил нашу политико-правовую систему, придал ей созидательную динамику, - отметил глава парламента, - двумя месяцами позже, 12 июня 1991 года впервые большинством голосов всенародно был избран Президент Татарстана Минтимер Шаймиев».

Фарид Мухаметшин поздравил Минтимера Шаймиева с этим знаковым событием.

Он отметил, что Минтимер Шарипович внес огромный,беспрецедентный вклад в формирование новой государственности республики и страны в целом.

«Деятельность Шаймиева на посту Президента во многом заложила фундамент уникальной «модели Татарстана», отличающийся эффективным взаимодействием с федеральным центром, реализацией продуманной экономической стратегии, созданием социальной и межэтнической стабильности. И сегодня Минтимер Шарипович вместе с нами активно занимается делами на посту Государственного Советника Татарстана, Председателя Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения  памятников истории и культуры республики», - сказал он.

Фарит Мухаметшин поблагодарил Минтимера Шаймиева за все, что он сделал в должности первого Президента Татарстана и продолжает делать для родной республики.

Сегодня в Государственном Совете РТ открылась выставка, посвященная 30-летию всенародного избрания первого Президента Республики Татарстан. 12 июня 1991 года им стал Минтимер Шарипович Шаймиев.

Во время перерыва в работе заседания Госсовета РТ выставку осмотрели Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Руководитель Республиканского агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев представил им экспозицию, в которой представлены архивные фотографии, повествующие о судьбоносных событиях новейшей истории республики во время президентства Минтимера Шариповича Шаймиева в 1991-2010 гг.: принятие Декларации о государственном суверенитете РТ, новой Конституции РТ, празднование 1000-летия Казани и т.д.

На фотографиях также можно увидеть известных личностей из команды первого Президента Татарстана, внесших большой вклад в становление и развитие Республики Татарстан. На проекционном экране демонстрируется видеоролик об основных событиях 1991-2010 годов.

Выставка организована Республиканским агентством «Татмедиа» при поддержке Аппарата Президента РТ, Секретариата Государственного Советника РТ, Аппарата Государственного Совета РТ.