Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев встретились с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе

16 апреля 2021 г., пятница

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Государственного Советника Республики Татарстан, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Минтимера  Шаймиева с ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Послом по особым поручениям МИД России Григорием Орджоникидзе.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор НО «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова.

Рустам Минниханов вручил Григорию Орджоникидзе медаль «100 лет образования ТАССР».

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в России (город Казань) в 2022 году.

Проведение столь масштабного форума в России в юбилейную дату безусловно повысит престиж нашей страны на международной арене.

Продолжительность сессий составляет 12-14 дней, число участников – не менее 3 тыс. человек. Комитет отвечает за формирование Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, насчитывающего 1121 культурный и природный объект (в т.ч. 30 российских) в 167 странах.