В Казани проходит торжество, посвящённое 10-летию Республиканского Фонда «Возрождение»

25 сентября 2020 г., пятница

Сегодня в Казани в КРК «Пирамида» проходит торжественное мероприятие, по случаю 10-летия со дня образования Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

В торжестве принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Заместитель директора Департамента международных отношений МИД РФ, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и др. Также приглашены участники, благотворители, инвесторы всех проектов, члены Попечительского, Административного, Экспертного советов Фонда, руководители федеральных и республиканских ведомств, главы муниципальных образований РТ и др.

В начале торжества был продемонстрирован видеосюжет о 10-летней деятельности Фонда «Возрождение». Затем на сцену поднялся Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев.

В своем выступлении он отметил: «Нам выпала историческая миссия – сохранить богатое культурное наследие, преумножить и передать молодому поколению многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира. К традиционным ценностям согласия и взаимопонимания в столетнюю историю республики мы внесли новое для нас понятие – «Возрождение». Это возрождение исторических памятников, культурных традиций и, самое главное, возрождение духовности народа и всего татарстанского общества. Пожалуй, это самый важный результат десятилетней истории Фонда».

https://shaimiev.tatarstan.ru/index.htm/ppub/1834972.htm

По его словам, за небольшой по историческим меркам срок был реализован комплексный проект «Культурное наследие: древний Болгар и остров-град Свияжск», который объединил татарстанцев независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Благодаря профессиональной команде историков, археологов, реставраторов, проектировщиков, архитекторов, строителей, художников, дизайнеров, консультантов древнейшие памятники вновь обрели свои подлинные очертания и былое величие.

«Уникальная по масштабам работа увенчалась нашей общей победой - святыни Республики Татарстан Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск наряду с ансамблем Казанского Кремля включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Успех такого масштабного проекта обеспечили одобрение и поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова, Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова, нашего большого друга – Секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Эдуардовича Орджоникидзе, Министерства культуры Российской Федерации и, безусловно, поддержка всего многонационального народа республики, общественности, представителей бизнес-структур и благотворителей по всей стране и за её пределами», - подчеркнул Государственный Советник РТ.

Он выразил признательность всем, кто стал благотворителем Фонда, и все эти годы помогал от души - для души: «Имена всех, а это 62 571 человек, внесены в 10 томов памятной Книги благотворителей. Каждый, кто был причастен, ощутил энергию времени и возрождение нашей духовности. Участвуя в проекте, мы стали добрее и лучше».

Он сообщил, что после завершения проекта по возрождению Болгара и Свияжска, их объекты переданы в ведение соответствующих министерств и ведомств, для грамотного управления и организации туристической деятельности.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что работа по сохранению наследия республики на этом не заканчивается, республика продолжит эту работу, выявляя, возрождая, восстанавливая исторические объекты. Продолжится и сотрудничество с ЮНЕСКО.

Он напомнил, что по инициативе Президента Татарстана Р.Н.Минниханова, которая была поддержана Президентом РФ В.В.Путиным и министром иностранных дел РФ С.В.Лавровым, в 2022 году в Казани планируется провести 46-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Недавно у нас состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке и проведению этого мероприятия. Думаю, мы сможем хорошо подготовиться, у нас есть что представить мировой общественности, представителям 190 государств-членов Комитета и гостям сессии», - отметил он.

Государственный Советник РТ рассказал еще об одном проекте Фонда - строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери.

«Как вы знаете, Болгарскую исламскую академию мы построили практически за один год, и она с сентября 2017 года приступила к реализации своей основной задачи – воспитать и подготовить современных религиозных деятелей - ученых высокого уровня, с глубокими знаниями, авторитетом, способных убеждать и противостоять экстремистским течениям», - сказал он.

Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Минтимер Шаймиев назвал событием, значимым не только для России, но и в мировом масштабе. По его словам, сейчас воссозданный из руин Собор приобрел первозданный величавый облик, восстановлен уникальный Пещерный храм. Сейчас основные силы сосредоточены на создании иконостаса и росписи внутреннего интерьера Верхнего храма.

За помощь и поддержку в процессе реализации этих проектов Минтимер Шаймиев выразил особую признательность муфтию, председателю Духовного управления мусульман Камилю хазрату Самигуллину и Главе Татарстанской митрополии, митрополиту Казанскому и Татарстанскому, владыке Феофану.

Затем Минтимер Шаймиев рассказал о новом проекте Фонда «Возрождение» - создание полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Он отметил: ««Адымнар» переводится с татарского языка как «шаги». Делать каждый день уверенные шаги к знанию, прежде всего, родного языка – языка матери; знанию и пониманию собственной культуры, восприятию величия культуры других народов, постижению науки уважительного отношения к культурному и языковому разнообразию. В этом главная философия школы: путь к знаниям и согласию».

«Первого сентября открыты и уже действуют первые два комплекса в городах Казань и Елабуга, - продолжил Минтимер Шаймиев. - Безусловно, эти объекты задают новый стандарт - это маяки к модели будущей школы».

«Это только начало, наши первые шаги. В дальнейшем такие комплексы будут созданы в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и второй комплекс в Казани. Уверен, что география проекта «Адымнар» год от года будет расширяться. Именно через детей, через школу республика сможет укрепить свои позиции в глобальной международной конкуренции. Сам факт реализации таких проектов говорит и о качественно возросших возможностях республики, и о духовном оздоровлении общества. Пусть наши совместные дела приумножатся благополучием всех сопричастных к ним», - сказал Минтимер Шаймиев в заключение.

 

Для справки.

Республиканский Фонд «Возрождение» был создан в феврале 2010 года Указом Президента РТ. Председателем его Попечительского Совета стал первый Президент Татарстана, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Основным проектом Фонда стало восстановление исторического наследия в древнем городе Болгар и острове-граде Свияжск. Проект был успешно завершен в 2019 году. Также при содействии Фонда в 2017 году была построена Болгарская исламская академия, в настоящее время подходит к завершению работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери в Казани. В начале 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки РТ, с участием Казанского федерального университета приступил к реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов. Первые два комплекса – в Казани и Елабуге приняли учащихся 1 сентября 2020 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International