Минтимеру Шаймиеву вручена премия Правительства РФ 2019 года в области культуры

9 сентября 2020 г., среда

Сегодня в Москве в Зале наград Дома Правительства РФ состоялась церемония вручения премии Правительства РФ 2019 года в области культуры.

В 2019 году премиями Правительства РФ в области культуры были удостоены 26 человек, среди которых Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Председатель Правительства РТ Михаил Мишустин вручил Государственному Советнику Республики Татарстан, Председателю Попечительского Совета Республиканского Фонда “Возрождение” Минтимеру Шаймиеву Премию Правительства РФ 2019 года в области культуры за руководство проектом музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжска.

“Здесь собрались люди, которые непрестанно творят и что-то делают для того, чтобы мы стали лучше жить, обрели духовность и были едиными во всем. За то что увидели, оценили спасибо вам, и Президенту страны, и Вам лично”, - сказал  Минтимер Шаймиев во время награждения.

Премию Правительства из рук Премьер-министра РФ также получили ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров как автор концепции проекта и Ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе как руководитель экспертной группы проекта.

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства РТ Михаилом Мишустиным 2 марта 2020 года.

Премии Правительства Российской Федерации в области культуры присуждаются ежегодно, начиная с 2005 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года №29 «О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры» учреждены 12 премий в области культуры в размере 2 млн рублей каждая.

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International