Президент Татарстана встретился с Эльдаром Рязановым

17 октября 2008 г., пятница

17 октября Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с выдающимся российским кинорежиссером Эльдаром Рязановым. Во встрече также принимала участие заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева.

Эльдар Рязанов прибыл в Казань накануне, 16 октября. В этот же день мэтр российского кинематографа принял участие в торжественной церемонии открытия IV Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар», почетным гостем которого является Эльдар Рязанов.

«На меня Президент произвел замечательное впечатление живого, теплого, сердечного, очень приятного человека. Жалко было уходить», - с таких слов начал общение с журналистами Эльдар Рязанов сразу же после продолжительной встречи с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

«Мы долго и много говорили. Общение было замечательное – оно было неформальное, за чаем с пирогом, очень доброе, дружеское. Говорили о жизни, о фильмах, о Ельцине, о Сахарове, о том, что Татарстану нужна своя киностудия, свои фильмы. И Президент к этому отнесся, по-моему, очень благожелательно, у меня нет сомнений, что в этом направлении будет что-то важное предпринято, - сказал далее Э.Рязанов. - Я никогда не вру. Мог бы, знаете ли, сказать и другие слова сказать, но говорю правду».

На вопрос журналистов о том, согласился бы он преподавать для тех, кто будет работать в предполагаемой киностудии, Рязанов ответил по-рязановски честно: «Хотел бы, если бы мне было годков поменьше. А потом: где Татарстан, а где я? Для того чтобы преподавать, нужно, как минимум, раз-два в неделю встречаться со студентами. В нашей ситуации я это плохо понимаю. Я и во ВГИКе не преподаю потому, что он находится в двух часах пробок от моего дома. Теоретически я «за», а практически – было бы мне лет на 20 поменьше… Можно было бы договориться. Тем более что я сейчас надеюсь начать снимать картину, а это значит, что меня полтора года нет ни для чего другого. Хотя надежды слабые – нет денег, но это второй вопрос».

Конечно, не могли оставить журналисты известную личность без традиционного вопроса о Казани. «Мне нравится Казань – очень красивый город, с замечательной архитектурой, живые улицы, - с мечтательной улыбкой произнес кинорежиссер и продолжил в своем ироничном духе. - Ездят черт-те как – москвичи могут отдыхать: здесь кто нахальнее, тот и проедет. Светофоров мало, милиции не видно – какой-то транспортный произвол. Но город живой-живой – это мне немножко напомнило Италию».

Что касается фестиваля, то самое главное впечатление Э.Рязанова – замечательные люди, с которыми были встречи, общение на улицах. Отдал кинорежиссер должное и татарстанским журналистам: «Чудные корреспонденты здесь. Впечатления в целом очень светлые, очень радостные. А о фестивале пока не могу сказать ничего, поскольку пока не видел ни одной картины. Но думаю, что это делают люди не с холодным сердцем. Уверен, что картины будут хорошие, а если будут две-три очень хорошие – это уже победа, это уже замечательно».

В оставшееся в Казани время Эльдар Рязанов с супругой Эммой Абайдуллиной, которая тоже присутствовала на встрече с Президентом РТ, хочет, по его словам, «добраться до Волги, до ее берега, хотим попасть в театр, побродить по Кремлю, увидеть икону Казанской Божией Матери».