Владимир Путин: "На повестке дня укрупнение и консолидация российской нефтехимии"

17 ноября 2009 г., вторник

Развитие российской нефтехимии невозможно без укрупнения предприятий этой отрасли. Такое мнение высказал 17 ноября Премьер-министр России Владимир Путин в ходе совещания по перспективам развития нефтехимической отрасли, прошедшем в Нижнекамске.

В совещании также приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, заминистра экономического развития России Сергей Клепач, глава ФАС Игорь Артемььев.

"В рамках антикризисных мер помощь надо оказывать в первую очередь состоявшимся компаниям. Не стоит удерживать на плаву неэффективные производства", - заявил В.Путин, говоря о мерах по поддержке нефтехимической отрасли.

"В то время, как в мире наблюдалась тенденция к укрупнению предприятий нефтехимии, в России наоборот разрушались связи между предприятиями, происходило дробление, - отметил Владимир Путин. - Как результат - масштабы средней российской компании в нефтехимии не идут ни в какое сравнение с гигантами Европы и Азии. Наши компании не имеют доступа к дешевым кредитам, не находят средств на научные разработки".

Министр энергетики Сергей Шматко в свою очередь привел данные о средней мощности производства этилена. В России этот показатель составляет 100-160 тысяч тонн в год, а за рубежом в последнее время это значение увеличивается до 400-480 тысяч тонн.

"На повестке дня у нас укрупнение и консолидация этой отрасли промышленности. Государство будет всемерно способствовать этому", - пообещал Владимир Путин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International