Минтимер Шаймиев принял участие во втором заседании Государственного Совета РТ

25 сентября 2019 г., среда

Сегодня в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоялось второе заседание Государственного Совета РТ шестого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало «Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин представил присутствующих на церемонии приглашенных, среди которых были Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и члены Правительства РТ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные представители Татарстана за рубежом и в регионах Российской Федерации, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ, председатель и аудиторы Счетной палаты РТ, председатели Советов и руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, представители республиканского Совета муниципальных образований, руководители предприятий промышленности, транспорта и строительства, банков, предприятий агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, руководители вузов и других образовательных учреждений, представители науки, творческой интеллигенции и спорта, учреждений здравоохранения, представители политических партий и общественных объединений, представители религиозных конфессий, ветераны, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани, работники аппаратов Президента, Государственного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан, представители средств массовой информации.

Рустам Минниханов в своем выступлении затронул ключевые аспекты общественно-политической и экономической ситуации в республике, вопросы инновационного развития, промышленного производства, агропромышленного сектора, образования, здравоохранения, спорта и многое другое. Президент обозначил пути решения социально-значимых проблем, огласил цели и задачи, стоящие перед регионом.

В частности, он подчеркнул, что в числе приоритетов было и остается обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия. «Изменения, внесенные с учетом общефедеральных решений в Концепцию государственной национальной политики в Республике Татарстан, нацелены на сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия народов, укрепление их духовной общности.

Серьезной задачей остается создание во взаимодействии с федеральным центром оптимальных условий для сохранения и поддержки родных языков народов и государственных языков Республики Татарстан.

Важным проектом стала инициатива Минтимера Шариповича Шаймиева по созданию сети полилингвальных образовательных комплексов», - отметил Президент Татарстана.

«Вопросы этнической самоидентификации, динамика национального состава населения станут важным предметом изучения в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года. Организаторам следует учесть особую деликатность их миссии. Необходимо провести широкую разъяснительную работу совместно с институтами гражданского общества и авторитетными национально-культурными объединениями. Это должно способствовать объективному и точному отражению сложившихся этнических реалий.

Мы дорожим накопленным опытом межрелигиозного диалога, прежде всего между христианством и исламом.

Стоит отметить возрастающую социальную роль традиционных конфессий. Их авторитет и активная позиция сегодня являются серьезной преградой для распространения религиозного экстремизма», - продолжил Рустам Минниханов.

«Многое сделано по возрождению священных мест. Удалось не только воссоздать исторические памятники древнего Булгара и острова-града Свияжск и построить современную инфраструктуру, но главное – возродить здесь духовную жизнь.

Еще раз хочу выразить слова огромной признательности Фонду «Возрождение» во главе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым и всем спонсорам этих проектов.

Знаковым событием в год 440-летия обретения Казанской иконы Божией Матери стало завершение строительства воссоздаваемого Казанского собора. Сегодня ведется его роспись. Уверен, в скором будущем храм станет местом притяжения паломников со всего мира, одной из жемчужин столицы нашей республики», - сказал Президент республики.

С полным текстом Послания можно ознакомиться по ссылке