Минтимер Шаймиев принял участие в первом заседании Государственного Совета Татарстана VI созыва

20 сентября 2019 г., пятница

Сегодня в Казани открылось первое заседание Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва.

В работе заседания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, члены Правительства республики и приглашённые.

В рамках установленного порядка до избрания Председателя Государственного Совета первое заседание вёл старший по возрасту избранный депутат Государственного Совета РТ Марат Галеев.

Одним из основных вопросов повестки дня стало избрание Председателя Государственного Совета РТ. Были выдвинуты две кандидатуры - секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин и первый секретарь ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов. Каждый из них перед голосованием выступил перед депутатами с докладом. Затем большинством голосов Фарид Мухаметшин был избран Председателем Государственного Совета РТ.

В своём выступлении Рустам Минниханов поздравил Фарида Мухаметшина с назначением. Он подчеркнул, что опыт и умение спикера Госсовета Татарстана эффективно взаимодействовать с избирателями и депутатами, органами государственной и муниципальной власти, федеральными структурами способствует выстраиванию системной работы законодательного обеспечения реализации масштабных программ развития республики.

Также Президент РТ поздравил с избранием всех депутатов. «Сформирован работоспособный парламент, в который вошли деятельные и авторитетные люди, - сказал он. - Состав парламента обновился на 48 процентов. Расширилось партийное представительство. При этом, уверен, несмотря на различие политических взглядов, все вы едины в стремлении добросовестно служить многонациональному народу республики, обеспечить выполнение наказов избирателей».

Рустам Минниханов пожелал депутатам активно включиться в законотворческий процесс и внести свежие идеи. «А депутаты с опытом, в свою очередь, обеспечат преемственность работы. Это придаст парламенту новый импульс и устойчивость в деятельности», - подчеркнул Президент РТ.

Также сегодня депутаты выбрали заместителей Председателя Госсовета республики. Ими стали Марат Ахметов, Юрий Камалтынов и Татьяна Ларионова. Секретарём Государственного Совета стала Лилия Маврина.

Напомним, что выборы депутатов Государственного Совета Татарстана VI созыва состоялись 8 сентября. По результатам голосования состав парламента республики обновился наполовину. Абсолютное большинство мандатов принадлежит партии «Единая Россия». Партия КПРФ удвоила свои результаты по сравнению с V созывом, получив шесть мандатов. В новом созыве республиканского парламента будут также работать представители ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии Роста». Все они избраны по одномандатным округам.