Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню колоннады Мемориала Славы в казанском Парке Победы

9 мая 2019 г., четверг

Сегодня, в День Победы в Великой Отечественной войне, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы в казанском Парке Победы.

В торжественной церемонии приняли участие Государственный Советник Татарстана, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического Труда, ученый-конструктор и общественный деятель Ильдус Мостюков, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ», генерал-майор Ахат Юлашев и другие.

По прибытии к Парку Победы Рустам Минниханов поприветствовал ветеранов Великой Отечественной войны, поздравил их с 74-й годовщиной Победы.

После возложения венка и цветов к Вечному огню, Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Алексей Песошин и другие участники мероприятия почтили память павших в годы войны минутой молчания. Далее прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Маршем прошла рота почетного караула Казанского гарнизона.

После этого почетные гости возложили цветы к монументу Матерям и вдовам погибших солдат.

Затем Рустам Минниханов осмотрел новый памятник труженикам тыла и труда, установленный в Парке Победы. Памятник представляет собой архитектурную композицию в виде кургана, на котором изображены наковальня с мечом и колосья пшеницы. Президент Татарстана предложил доработать мемориал, добавив информацию о предприятиях республики, внёсших весомый вклад в общую победу.

Возле следующего мемориала - рубки подводной лодки К-403 «Казань» - участников церемонии встретили ветераны Военно-морского флота и юные кадеты. Церемония завершилась общим фотографированием.